Mudanças na tabela da Taça Rio para atender TV aberta antecipa jogo do Flamengo

Flamengo tem seu jogo de estréia na Taça Rio, contra o Resende, adiantado para o dia 13.

Para atender a TV Aberta, a Federação de Futebol do Rio de Janeiro (Ferj) divulgou nesta segunda-feira (04/03) mudanças na tabela da Taça Rio, o segundo turno do Campeonato Carioca.

Agora haverá jogos isolados no meio da semana para atender a  TV aberta, mas somente quando o Fluminense não jogar pela Copa Libertadores 2013.

Estréia do Flamengo antecipada

Desta forma, a estreia do Flamengo contra o Resende, no Engenhão, foi antecipada para o dia 13, quarta-feira, enquanto o restante da primeira rodada acontecerá nos dias 16 e 17. Da mesma maneira, o duelo entre Nova Iguaçu e Vasco, em Volta Redonda, pela segunda rodada (que será toda nos dias 23 e 24 de março), será no dia 20, uma quarta-feira à noite.

Absurdo com times pequenos

Um absurdo que chama a atenção é que a “TV” acabou tirando do Madureira o mando de campo da partida contra o Botafogo. O jogo, que seria em Conselheiro Galvão, foi transferido para outro estádio ainda não divulgado pela Federação. A desculpa para prejudicar o time “pequeno”? Falta de estrutura no local para os equipamentos da emissora detentora dos direitos de transmissão.

flamengo taça rio

Confira a tabela da Taça Rio

Confira a tabela completa da Taça Rio 2013.

PRIMEIRA RODADA
13/3 – Flamengo x Resende – Engenhão
16/3 – 16h – Olaria x Madureira – Rua Bariri
16/3 – 16h – Friburguense x Nova Iguaçu – Eduardo Guinle
16/3 – 16h – Bangu x Duque de Caxias – Moça Bonita
16/3 – 16h – Macaé x Boavista – Moacyrzão
17/3 – 16h – Vasco x Volta Redonda – São Januário
17/3 – 18h30 – Fluminense x Audax – Engenhão

SEGUNDA RODADA
20/3 – 22h – Nova Iguaçu x Vasco – Raulino de Oliveira
23/3 – 16h – Quissamã x Olaria – Moacyrzão
23/3 – 16h – Resende x Macaé – Estádio do Trabalhador
23/3 – 16h – Audax x Bangu – Moça Bonita
23/3 – 18h30 – Boavista x Flamengo – Raulino de Oliveira
24/3 – 16h – Volta Redonda x Friburguense – Raulino de Oliveira
24/3 – 16h – Madureira x Botafogo – a definir
24/3 – 18h30 – Duque de Caxias x Fluminense – Moacyrzão

TERCEIRA RODADA
27/3 – 16h – Quissamã x Nova Iguaçu – Moacyrzão
27/3 – 16h – Bangu x Flamengo – Moça Bonita
27/3 – 16h – Madureira x Volta Redonda – Conselheiro Galvão
27/3 – 19h30 – Fluminense x Macaé – Engenhão
27/3 – 22h – Olaria x Vasco – Raulino de Oliveira
28/3 – 16h – Audax x Boavista – Moça Bonita
28/3 – 16h – Duque de Caxias x Resende – Marrentão
28/3 – 19h30 – Botafogo x Friburguense – Engenhão

QUARTA RODADA
30/3 – 16h – Volta Redonda x Quissamã – Raulino de Oliveira
30/3 – 16h – Nova Iguaçu x Madureira – Laranjão
30/3 – 18h30 – Fluminense x Boavista – Engenhão
31/3 – 16h – Flamengo x Audax – Raulino de Oliveira
31/3 – 16h – Resende x Bangu – Estádio do Trabalhador
31/3 – 16h – Friburguense x Olaria – Eduardo Guinle
31/3 – 16h – Macaé x Duque de Caxias – Moacyrzão
31/3 – 18h30 – Vasco x Botafogo – Engenhão

QUINTA RODADA
6/4 – 16h – Quissamã x Madureira – Moacyrzão
6/4 – 16h – Bangu x Boavista – Moça Bonita
6/4 – 16h – Nova Iguaçu x volta Redonda – Laranjão
6/4 – 18h30 – Vasco x Friburguense – São Januário
6/4 – 18h30 – Resende x Fluminense – Raulino de Oliveira
7/4 – 16h – Botafogo x Olaria – Engenhão
7/4 – 16h – Audax x Macaé – Moça Bonita
7/4 – 18h30 – Flamengo x Duque de Caxias – Moacyrzão

SEXTA RODADA
13/4 – 16h – Boavista x Duque de Caxias – Eucyr Resende
13/4 – 16h – Macaé x Bangu – Moacyrzão
13/4 – 16h – Resende x Audax – Estádio do Trabalhador
13/4 – 18h30 – Botafogo x Nova Iguaçu – Engenhão
14/4 – 16h – Volta Redonda x Olaria – Raulino de Oliveira
14/4 – 16h – Vasco x Quissamã – São Januário
14/4 – 16h – Friburguense x Madureira – Eduardo Guinle
14/4 – 18h30 – Flamengo x Fluminense – Engenhão

SÉTIMA RODADA
21/4 – 16h – Olaria x Nova Iguaçu – Rua Bariri
21/4 – 16h – Madureira x Vasco – Conselheiro Galvão
21/4 – 16h – Volta Redonda x Botafogo – Raulino de Oliveira
21/4 – 16h – Friburguense x Quissamã – Eduardo Guinle
21/4 – 16h – Duque de Caxias x Audax – Marrentão
21/4 – 16h – Macaé x Flamengo – Moacyrzão
21/4 – 16h – Boavista x Resende – Eucyr Resende
21/4 – 16h – Fluminense x Bangu – Engenhão

Fonte: Lancenet

Rate this post

Cansado de seu Emprego Atual, Gosta de Futebol, que Tal Faturar Enquanto assiste seu Jogo Favorito

Gustavo Freitas

Website:

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *